Суд вынес приговор автору сатиры на Путина. Ірта-Fax (версія для друку) 24 октября 2006, 17:35

Суд вынес приговор автору сатиры на Путина

Главный редактор интернет-издания "Курсив" Владимир Рахманьков должен заплатить штраф в 20 тысяч рублей за публикацию на сайте своей статьи "Путин как фаллический символ России".

Такой приговор вынес во вторник, 24 октября, Ивановский мировой суд. Государственный обвинитель требовал для Рахманькова наказания в виде штрафа в 40 тысяч рублей, однако судья принял решение об уменьшении размера штрафа наполовину.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признал отсутствие у журналиста раскаяния, а в качестве смягчающих - наличие несовершеннолетнего ребенка и отсутствие судимостей.

Рахманьков намерен обжаловать приговор.

Уголовное дело против Рахманькова было возбуждено Ивановской областной прокуратурой по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти") в связи с публикацией, размещенной на сайте "Курсива" 18 мая. В статье обыгрывался один из тезисов послания президента Федеральному собранию - о необходимости увеличения рождаемости в России. Поводом для публикации послужило сообщение пресс-службы ивановской горадминистрации о размножении в местном зоопарке лошадей Пржевальского, пони, рысей и канюков-курганников. Автор статьи делал вывод, что животные "на призыв президента откликнулись незамедлительно". Суд над Рахманьковым начался 21 сентября.

После публикации скандальной статьи у Владимира Рахманькова возникли проблемы с хостингом - сайт "Курсива" был отключен провайдером под предлогом задолженности по оплате. В середине лета сайт вновь стал доступным - "Курсив" сменил провайдера, однако затем уже новый провайдер отказал Рахманькову в хостинге без объяснения причин. В настоящее время сайт "Курсива" недоступен, однако журналист сообщил ивановской газете "Частник", что его интернет-издание вскоре возобновит работу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-24-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024