25 октября 2006, 09:39

«Google» выходит на политическую арену

В сентябре компания "Google" зарегистрировала в Федеральной избирательной комиссии США т.н. комитет политических действий (political action committee или PAC). Его создание является первым шагом к корпоративным пожертвованиям для поддержки кандидатов, которые сражаются на выборах за посты.

Создание NetPAC компанией "Google" чуть меньше чем за два месяца до выборов в Конгресс США и назначения влиятельных лиц Вашингтона заставили задуматься: а не собирается ли компания продвигать своих кандидатов?

Британское издание "The Guardian" пишет о том, что президента и генерального директора компании "Google" Эрика Шмидта обхаживают обе главные политические партии США. Так, этим летом Дэвид Камерон получил платформу конференций "Google Zeitgeist" с целью начать свое наступление. А в октябре у руководства "Google" была встреча с Тони Блэром, чтобы обсудить проблемы Интернета. Газета также отмечает, что политический уклон приобретает и кадровая политика "Google Europe", поскольку за несколько месяцев она организовала встречу бывшего профсоюзного активиста с партнером главного стратегического советника Д.Камерона.

Старший менеджер "Google" по глобальным коммуникациям и связям с общественностью Рикардо Рейес утверждает, что компания не будет проводить политику партий, а займется решением конкретных вопросов, которые затрагивают Интернет и компанию. "Мы запустили NetPAC для того, чтобы поддержать представителей власти и кандидатов, которые разделяют наше мнение о развитии и сохранении глобальной сети Интернет как свободной и открытой платформы для информации и коммуникации", - заявил Р.Рейес. Он также добавил, что "Google" является успешной благодаря возможностям свободного рынка, но "очень важно наблюдать за политиками, которые своими решениями влияют на наших пользователей и бизнес".

"The Guardian" обратила внимание и на то, что главной проблемой для компании является сетевая нейтральность. Так, некоторые крупные операторы стационарной телефонной связи хотят, чтобы ввели новые законы, которые потребуют от провайдеров, которые предоставляют такие сервисы Интернета, как скачивание видео и музыки, платить за перегрузку телефонных сетей с целью обеспечить прохождение трафика. Некоторые из таких телекоммуникационных фирм, например, "AT&T" и "Verizon", были крупными донорами на выборах 2004 года.

Созданным "Google" NetPAC будет руководить совет директоров из пяти человек, следующий рекомендациям консультативной комиссии, состоящей из сотрудников "Google". Он будет получать деньги за счет добровольных пожертвований персонала. Но, судя по тому, что в прошлом сотрудники "Google" связаны с левыми организациями вроде "MoveOn.org", будет интересно посмотреть, куда пойдут эти деньги.

В статье также говорится, что компания "Google" не стремимся стать политической организацией. Однако там, где политики и регуляторы влияют на Интернет, а, соответственно, и на "Google", компания попытается сделать так, чтобы ее услышали. "Нас не интересует политика как таковая, но нас интересует, когда политики и регуляторы затрагивают Интернет", - заявил представитель "Google".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-25-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024