ICTV и "Интер" меньше всего говорят по-украински. Ірта-Fax (версія для друку) 27 октября 2006, 09:23

ICTV и "Интер" меньше всего говорят по-украински

В эфире украинских телеканалов увеличилось использование государственного языка, утверждает председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко.

Об этом он сказал в четверг на пресс-конференции, комментируя результаты мониторинга Нацсовета.

Он отметил, что Нацсовет провел мониторинг телекомпаний относительно использования государственного языка в соответствии с положениями Меморандума о сотрудничестве между телекомпаниями и Нацсоветом.

"Реальным результатом первого этапа является то, что все без исключения участники этого процесса выполнили обязательства перед участниками меморандума, и сейчас в эфире телеиндустрии сложилась ситуация, что украинский язык стал доминировать на украинском телевизионном рынке", - сказал Шевченко.

На пресс-конференции было отмечено, что вследствие того, что компании начали выпускать больше собственных украиноязычных передач, процент государственного языка в эфире ведущих телеканалов в течение недели составляет в среднем около 75%.

Передачи иностранного производства преимущественно озвучены на украинском языке, но только около 30-40% фильмов иностранного производства переводится на государственный язык.

Наиболее низкие показатели общего использования украинского языка с учетом субтитрирования (меньше 75%) зафиксированы в эфире таких телекомпаний, как ICTV, Новый канал, "Интер".

Бесспорными лидерами по активному использованию в эфире государственного языка в течение года являются "ТРК "Эра", ТРК "НБМ" и ТРК "Экспрес-информ" ("5 канал"), "Телеканал "Тоніс", "Телеодин", НТКУ.

Во время проведения мониторинга меморандум о сотрудничестве не был подписан такими телекомпаниями, как ООО "Телестудия "Служба информации", "Телеканал "Тоніс", ООО "ТРК "Эра", ООО ТРО "Мультимедиасервис".

Мониторинг проводился с 21 сентября по 3 октября.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-27-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024