Усыновить ребенка в Украине станет проще. Ірта-Fax (версія для друку) 27 октября 2006, 17:36

Усыновить ребенка в Украине станет проще

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко считает, что ратификация Гаагской конвенции по вопросам усыновления сделает более прозрачной процедуру усыновления детей в Украине.

Об этом он заявил в пятницу, 27 октября, на пресс-конференции в Киеве по результатам визита в Украину спецдокладчика ООН по вопросам борьбы с торговлей детьми, детской проституцией и порнографией Хуана Мигеля Пети.

По его словам, около 18% украинских семей готовы усыновить ребенка, но не могут этого сделать, поскольку не знакомы с процедурой усыновления или боятся преград со стороны органов власти.

"Мы для себя определили снять преграды, не уменьшая контроль", - сказал министр.

В Министерстве считают необходимым введение экономических стимулов, в частности, предоставление разовой помощи при рождении ребенка, предоставление трехмесячного отпуска и решение вопросов по снятию таможенных и других сборов при оформлении документов на усыновление.

Павленко подчеркнул, что Украина не препятствует усыновлению детей иностранцами.

"Мы являемся сторонниками ратификации Гаагской конвенции по вопросам усыновления. Уверены, что ратификация сделает более прозрачной процедуру усыновления", - отметил министр.

Он обратил внимание на ряд вопросов, которые связаны с выездом детей за границу. В настоящее время подготовлен очередной проект постановления Кабинета министров о порядке выезда детей за границу, в котором будет усилен контроль за выездом, в особенности за выездом организованных групп детей на оздоровление за границу.

Министр заявил, что в рамках национального плана действий предусмотрено введение ювенальной юстиции, занимающейся исключительно вопросами детей.

Павленко также подчеркнул необходимость реформирования интернатных учреждений. По его словам, в течение будущих десяти лет в них будут воспитываться незначительное количество детей.

"С 2008 года согласно закону в Украине будут интернатные учреждения не более, чем на 50 детей", - сказал он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-27-46.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024