30 октября вспоминают Преподобного мученика Андрея Критского. Ірта-Fax (версія для друку) 30 октября 2006, 09:19

30 октября вспоминают Преподобного мученика Андрея Критского

30 октября вспоминают Преподобного мученика Андрей Критский. Об этом сегодня «Ирта-FAX» сообщил настоятель храма великомученика Димитрия Солунского Отец Олег.

 

По его словам, в VIII веке, особенно во времена императора Константина Копронима, в Греческой церкви возникло и достигло своего апогея иконоборчество. Преподобный Андрей открыто призывал народ не прельщаться еретическим учением. По распоряжению Копронима — ревностного иконоборца, преподобный Андрей был мученически умерщвлен.

 

Тело святого Андрея было ввергнуто в пропасть с трупами злодеев и лежало там более 12 недель. По повелению Божию туда стали приходить из различных стран одержимые нечистыми духами: они вынули из пропасти и от трупов тело святого Андрея и положили его на священном месте, и тотчас же, как достойную мзду за сие, получили исцеление. Молитвами святого при гробе его многие болящие получали исцеления, ибо святой Андрей имеет дерзновение у Бога и молится за всех нас, предстоя вместе со святыми престолу Господню во веки. Аминь.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-30-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024