Переход на зимнее время особенно отрицательно сказывается на маленьких детях. Ірта-Fax (версія для друку) 30 октября 2006, 11:31

Переход на зимнее время особенно отрицательно сказывается на маленьких детях

Переход на зимнее время особенно отрицательно сказывается на маленьких детях. Об этом сегодня корреспонденту "Ирта-FAX" сообщила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Луганского государственного медицинского университета Светлана Казакова.

«Переход на зимнее отрицательно влияет на здоровье и психическое состояние любого, даже взрослого человека, но особенно тяжело приходится школьникам, учащимся в первую смену. В этом году в связи с тем, что время перевода часов на час назад совпало с окончанием школьных каникул, им будет легче – ведь на отдыхе ребята обычно спят подольше», - отметила Светлана Казакова.

По ее словам, во всех остальных случаях это ломка стереотипов, особенно плохо сказывающаяся на маленьких детях, посещающих детские сады. «В целом же период адаптации у каждого человека длится по-разному - это зависит от подвижности нервных процессов. А в среднем на это уйдет около двух недель», - рассказала завкафедрой.

Светлана Казакова советует для скорейшей адаптации изменить распорядок дня, и чуть раньше обычного для человека времени ложиться спасть – чтобы организм успел набраться сил.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-30-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024