Конец света обойдется в пять триллионов?. Ірта-Fax (версія для друку) 30 октября 2006, 14:38

Конец света обойдется в пять триллионов?

В ближайшем будущем планете грозит глобальная экологическая катастрофа. Чтобы ее избежать, на защиту окружающей среды ежегодно необходимо тратить сумму, равную 1 проценту мирового ВВП. В противном случае на ликвидацию последствий масштабного кризиса придется выделить до 5 триллионов долларов. Такие выводы содержатся в новом 700-страничном докладе известного британского экономиста Николаса Стерна.

Как отмечается в исследовании, в результате подъема уровня мирового океана без крова останутся 100 миллионов человек. Из-за таяния ледников недостаток питьевой воды будут испытывать 1-6% населения земного шара. Сотни миллионов людей станут беженцами. Кроме того, экологическая катастрофа вызовет массовую гибель животных. По расчетам Стерна, на планете исчезнет до 40 % фауны. Больше всех материков пострадает Африка.

Для предотвращения кризиса необходимо заставить страны, которые загрязняют окружающую среду больше остальных, к примеру США и Китай, сокращать выбросы вредных веществ в атмосферу. Делать это следует с помощью введения дополнительных налогов и законов, считает эксперт. Развитые государства должны тратить на защиту окружающей среды больше развивающихся.

«Бедные страны пострадают от последствий катастрофы раньше и больше богатых. При этом ответственность за выбросы «парниковых» газов лежит в основном на богатых странах. Следовательно, развитым государствам следует выделять больше средств», - подчеркивается в работе.

Это первое исследование подобного рода, проведенное экономистом. В 2000-2003 годах Стерн занимал пост вице-президента Всемирного банка. Сейчас он является советником правительства Великобритании.

Тем не менее, не все ученые полагают, что глобальное потепление - результат выброса предприятиями и транспортом в атмосферу большого количества углекислого газа, который создает «парниковый» эффект. В частности, проведенные исследования в Антарктиде показали, что концентрация СО2 в атмосфере вырастает в результате потепления, а не наоборот.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-30-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024