Этот день в истории. Ірта-Fax (версія для друку) 31 октября 2006, 08:43

Этот день в истории

В англоязычных странах - Кельтский Самхэйн (Хэллоуин, Канун Дня всех Святых) - веселый праздник нечистой силы и юмора.
Протестанты отмечают день Реформации (1517). Праздник в честь основания Евангелической Церкви. Индия - День национального посвящения. Отмечается в день гибели Индиры Ганди.
Карачаево-Черкессия День памяти (годовщина депортации карачаевского народа из мест проживания). Северная Осетия - Алания День памяти жертв трагических событий 1992 г., положивших начало осетино-ингушскому конфликту. Словения - День реформации. США, штат Невада - День Невады. Тайвань - День Чан Кайши. Якутия - День матери.

Хэллоуин. Древние кельты выбрали для своего Нового года 1 ноября. К ноябрю завершался сбор урожая, близилась холодная темная зима, которая у северных народов ассоциировалась со смертью. Кельты верили, что в ночь на Новый год открывается граница между мирами мертвых и живых, и тени усопших в прошедшем году навещают землю.
Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать привидения, переползшие открытую границу. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. А сами жители собирались у костров, которые разводили друиды, кельтские священники. В эту ночь делались предсказания, приносились в жертву животные, а потом каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы зажечь зимний очаг.
К 43 году н. э. римляне заняли большинство кельтских территорий. За те 400 лет, которые они провели на землях кельтов, смешалось не только население, но и традиции: с Новым годом соединились два римских праздника. Первый - Фералия, отмечавшийся в конце октября, нечто вроде дня поминовения усопших, и второй - в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла современная хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.
В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День Всех Святых, в который полагалось прославлять святых и мучеников. Так Католическая Церковь заменила языческий праздник смерти на нечто подобное.
Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен еще первыми ирландскими иммигрантами. В этот день люди переодевались в костюмы ведьм и чертей "представителей" другой нечистой силы, пугали и разыгрывали друг друга, носили с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечой внутри, символизирующие мятущиеся грешные души. Атрибутика Хэллоуина целиком языческо-сатанинская: ночное время, летучие мыши, коты, пауки, помело, скелеты, злые духи, вампиры, привидения, гоблины, страшные истории как воспоминания о делах злых духов. Непременный атрибут Хэллоуина - обряд "Trik or trak" ("Пакость или подарок").
Однако в конце XIX века с мистическим уклоном Хэллоуина попытались покончить, превратив его в общественный праздник. Городским властям предписывали устраивать вечеринки с играми и угощениями, а газеты убеждали родителей "поменьше пугать детей". Поэтому многие суеверные черты Хэллоуина растворились в истории.

Православные: Иосиф, Лука, Юлиан.
Католические: Вольфганг, Сатурнин, Урбан.

В этот день:

1517 Монах ордена августинцев, профессор философии и теологии университета в Виттенберге Мартин Лютер обнародовал 95 тезисов против индульгенций, прибив текст тезисов к дверям собора в Виттенберге. Тем самым было положено начало Реформации в Европе.

1815 Английский ученый Хэмфри Дэви запатентовал безопасную шахтерскую лампу с металлической сеткой.

1918 Провозглашена независимость Венгрии.

1941 Завершен национальный мемориал США на горе Рашмор, представляющий собой высеченные в горном граните головы четырех президентов США - Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта, олицетворяющих соответственно рождение, философию, объединение и экспансию нации. Высота голов 18 метров. Работа длилась 14 лет.

1951 Впервые появились пешеходные переходы в виде "зебры" (Англия).

1961 В соответствии с решением XXII съезда КПСС (принятым единогласно 30 октября) тело Сталина было вынесено из Мавзолея.

1973 Собор епископов украинской автокефальной церкви принял постановление о единстве украинской православной церкви.

1991 Верховный Совет РФ утвердил новый государственный флаг РСФСР ( бело-сине-красный).

1992 Папа Павел Иоанн II заявил, что римская католическая церковь ошиблась, прокляв Галилео Галилея, утверждавшего, что Земля не является центром Вселенной.

31 октября родились:

1705 Климент XIV (1705), папа римский (1769-74), распустивший орден иезуитов.

1847 Галилео Феррари (1847-7.02.1897), итальянский физик и электротехник.

1853 Николай Иванович Кибальчич (1853-15.4.1881), член организации "Народная воля", заведовал лабораторией взрывчатых веществ исполнительного комитета организации. Участвовал в покушении на царя Александра II. Арестован 17.03.1881 г. Находясь в тюрьме, разработал оригинальный проект реактивного летательного аппарата, в котором предложил устройство порохового ракетного двигателя, а также обеспечение устойчивости аппарата. Проект этот впервые был опубликован в журнале "Былое" в 1918 г. Казнен.

1922 Анатолий Дмитриевич Папанов (1922-5.8.1987), актер.

1944 Раиса Резанова, актриса («Фронт в тылу врага», «Белый Бим Черное Ухо», «Москва слезам не верит», «Конец операции Резидент»).

1970 Линн Берген, вокалистка шведской группы «Эйс оф Бейс».

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/10/2006-10-31-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024