Банкам не хватает денег для кредитования населения. Ірта-Fax (версія для друку) 01 ноября 2006, 13:19

Банкам не хватает денег для кредитования населения

Банки нуждаются в ресурсах с целью удовлетворения растущего спроса клиентов на кредиты, - считают аналитики АКБ "Укрсоцбанк", которых цитирует пресс-служба банка.

По их мнению, агрессивный рост кредитования физических лиц сохранится и в 2007 году. "С одной стороны, мы имеем сравнительно бедное население Украины, а с другой стороны, мы видим финансовые институты, желающие кредитовать растущие потребительские аппетиты украинцев", - отмечает начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Физлица перестали быть донорами украинских банков – в 2006 году они берут в банках (в виде кредитов) больше денег, чем вкладывают в них депозитов. Эксперт прогнозирует, что в следующем году такая тенденция сохранится.

"В результате, на лидирующие позиции выйдут крупные банки, способные привлекать дешевые долгосрочные ресурсы из-за рубежа. В связи с необходимостью поиска новых ресурсов для роста, банки будут все агрессивнее выходить на внешние рынки с выпусками евробондов и синдицированных кредитов", - считает Эрик Найман.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-01-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024