Легендарная Мордюкова угодила в реанимацию. Ірта-Fax (версія для друку) 02 ноября 2006, 11:43

Легендарная Мордюкова угодила в реанимацию

Актриса Нонна Мордюкова попала в реанимацию Центральной клинической больницы Москвы. Состояние народной артистки тяжелое, и встревоженные медики пока не делают никаких прогнозов о ее дальнейшей судьбе, сообщает NEWSru.com.

Это косвенно подтвердила родная сестра актрисы Наталья, отказавшись говорить в подробностях о состоянии актрисы. «Мне не хотелось бы говорить о болезни Нонны, это очень личное и семейное дело, – призналась Наталья Викторовна. – Надеюсь, что с ней все будет в порядке». Она полностью взяла на себя заботу о ней.

Как стало известно изданию «Твой день», 81-летней Мордюковой стало плохо дома: внезапно закружилась и «сильно заболела голова, появилась жуткая слабость. Обеспокоенная сестра Наталья срочно вызвала актрисе скорую помощь».

Медики, примчавшиеся в дом на Осеннем бульваре, немедленно отвезли актрису в больницу. «Терять время было нельзя, – говорят врачи. – У пациентки оказались все признаки инсульта, а в ее возрасте это крайне опасно».

На следующий день состояние Мордюковой резко ухудшилось – и ее в экстренном порядке перевели в блок реанимации.

За последние два года она побывала в клинике несколько раз.

Нонна (Ноябрина) Викторовна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в станице Константиновской Донецкой области. В 1945 году поступила во ВГИК в мастерскую Б.Бибикова и О.Пыжовой.

После окончания ВГИКа в 1950 году Мордюкова стала актрисой театра-студии киноактера. Дебют Мордюковой в кино состоялся во время учебы в 1947 году - в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» она сыграла роль Ульяны Громовой.

Слава и любовь зрителей пришли к актрисе с выходом на экраны в 1955 году фильма Михаила Швейцера «Чужая родня», в котором она исполнила роль Стеши.

Последующие киноработы выдвинули Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа. Актриса создала яркие, запоминающие образы в фильмах, как «Простая история», «Женитьба Бальзаминова», «Журавушка», «Комиссар», «Русское поле», «Возврата нет», «Председатель». Зрители запомнили Мордюкову и в маленькой, но блистательной роли управдома в комедии Леонида Гайдая ”Бриллиантовая рука”.

Мордюкова также снималась в фильмах «Родня» Никиты Михалкова, «Трясина» Григория Чухрая, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова. В 1992 году редакционный совет английской энциклопедии «Кто есть кто» включил Мордюкову в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-02-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024