На Луганщине задержан вредитель, раскурочивший более 40 лифтов. Ірта-Fax (версія для друку) 02 ноября 2006, 14:53

На Луганщине задержан вредитель, раскурочивший более 40 лифтов

В апреле-мае этого года прокатилась волна краж лифтового оборудования в многоэтажных домах. Было раскурочено более 40 лифтов. Как выяснилось, все эти преступления совершил один человек – 20-летний житель Рубежного Евгений. В начале октября за совершенные преступления молодой человек был осужден. Приговор суда – пять лет лишения свободы. Правда, с испытательным сроком – три года условно. Об этом сообщает ЦСО УМВД в Луганской области.

 

Однако не прошло и десяти дней после решения суда, даже приговор еще не вступил в законную силу, как молодого человека снова задержали за подобное же преступление, теперь уже вместе с 22-летним приятелем. Евгений с Александром решили «посетить» Северодонецк. Приехав в город, стали ходить по улицам и искать высотные дома. Им приглянулась одна из многоэтажек по проспекту Космонавтов. Не долго думая, приятели залезли на крышу дома. Все подсобные лифтовые помещения были заперты, поэтому проникать в них пришлось по узкому карнизу, рискую сорваться. Оттуда и передавались похищенные катушки напарнику.

 

В это время застрявшие в остановившихся лифтах люди стали звонить в аварийную службу лифтового хозяйства. Прибывшие на место лифтовики, обнаружив пропажу, сразу же сообщили о случившемся в милицию. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Проверяется их причастность к другим преступлениям. 

 

Материальный ущерб, причиненный молодыми людьми лифтовому хозяйству, еще устанавливается. Общая сумма похищенных катушек составляет около двух тысяч гривень, но здесь есть еще один момент – когда тормозную катушку снимают, может перегореть и лифтовый электродвигатель, который стоит гораздо больше. Поэтому, чтобы восстановить поврежденный лифт требуются большие затраты.   


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-02-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024