03 ноября 2006, 08:37

Именины сегодня отмечают… Поздравляем!:)

Сегодня, 3 ноября, именины отмечают Александры, Алексеи, Анатолии, Аркадии, Василии, Владимиры, Илларионы, Мартины, Яковы, Азы и Пелагеи.

 

Александр. Имя происходит от греческих слов, «алекс» - защитник и «андрос» - мужчина.

Значение: «Защитник людей». В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины.

Александры упорно добиваются своей цели.

 

Алексей. Имя происходит от древнегреческого слова «алекс», означающего «защищать». Традиционная церковная форма – Алексий. Значение: «Оберегающий», «защитник».

Это имя даст сыну спокойная и тихая женщина. Хотя с самого детства Алексей очень привязан к матери и во многом похож на нее, он сразу же начинает ощущать себя защитником матери, а в более зрелом возрасте может стать защитником и для других женщин. Алексей предпочитает быть человеком дела и меньше заниматься разговорами.

 

Анатолий. Анатолием древние греки называли жителя Анатолии (древнее название Малой Азии, находящейся на востоке от Греции). Значение: «Анатоле» - в переводе с греческого «восток».

В детстве, находясь под сильным влиянием матери, Анатолий часто замкнут и стеснителен и поэтому, читая приключенческую литературу, часто представляет себя на месте героев романов. Со временем Анатолий избавляется от чрезмерного влияния матери, но чувство романтики у него сохраняется на всю жизнь.

В отношениях с окружающими Анатолий спокоен и может найти общий язык с разными по характеру людьми. Но в критических ситуациях он может пойти наперекор коллективу, стать неуправляемым и создать сложности для близких ему людей.

Анатолий справедлив, никогда не обидит человека сгоряча. Если он руководит людьми, то при этом не допустит унижения человеческого достоинства.

 

Аркадий. Это имя происходит от греческого слова «аркадос», означающего жителя Аркадии, области Древней Греции. Значение: «Блаженный»

В детстве Аркадий всеобщий любимец. Бабушки и дедушки в нем души не чают. Для родителей он самая большая радость в семье. Аркадию предстоит ощутить на себе восторги и умиление всех ближайших родственников. Но атмосфера всеобщего поклонения не испортит Аркадия, он будет всегда готов откликнуться на просьбу о помощи и сделает все от него зависящее. Любовь и добро, данные Аркадию в детстве, будут возвращены Аркадием людям в течение всей жизни.

 

Василий. Имя имеет греческие корни. В Англии распространена форма Бэзил, во Франции - Базиль. Значение: «Царский», «царственный».

Василий в детстве очень любит возиться со зверюшками и птичками, никогда не обидит беззащитное существо. Вася - любимчик бабушек и дедушек. Ему постоянно необходимо находиться в обществе сверстников. Общение с друзьями у Василия на первом месте. Он может вступить в конфликт с женой, чтобы не допустить ущемления интересов товарища. Василию нравится его работа, но он не будет стремиться к первенству в своем деле, чтобы не задеть честолюбивые помыслы своих друзей. Одно из немногих отрицательных качеств Василия - это пристрастие к спиртному.

 

Владимир. Имя Владимир - славянское.

Значение: «Владеющий миром», «знатный властитель», «властелин мира».

Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей. В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Владимир в первую очередь делает на общественную деятельность. Не вступает в конфликты, избегает прямого столкновения при обсуждении спорных вопросов.

 

Иларион. Имя Иларион переводится с древнегреческого как "веселый". Пребыванию этого имени в святцах мы обязаны жизни и духовному подвигу блаженного митрополита Илариона Печерского, схимонаха, мощи которого находятся в Печерском монастыре. Отец Иларион Печерский прославился уходом в дальние пещеры Киево-Печерской лавры, а также своим подвижничеством, житием в отшельничестве и молитве, строгой аскезой и беспримерной святостью...

 

Мартин. Имя это латинского происхождения, означает: воинственный, подобный Марсу. Мальчики с таким именем еще в детстве удивляют одним качеством: они очень обязательны и все, что начинают, доводят до конца, хотя многие из них замкнуты, нерешительны и робки...

 

Яков. Имя представляет собой русскую форму от древнееврейского имени Иаков, перевод которого в переносном смысле можно понимать как "второй по рождению". Яков с раннего детства демонстрирует практичность и расчетливость. Он медленно приспосабливается к новой ситуации и новым людям, ему необходимо время, чтобы тщательно все обдумать...

 

Аза. По одним сведениям имя Аза является древнееврейским, по другим имеет арабские корни. Значение: В переводе с иврита оно означает «сильная крепкая», в переводе с арабского – «утешение».

В детстве Аза - неспокойный, болезненный и капризный ребенок. Имеет плохой аппетит, подвержена частым простудным заболеваниям. В школьные годы - вспыльчива, упряма, перечит учителям, часто поступает назло им и родителям. Предпочитает дружить с мальчиками. У нее проявляется смелость, даже дерзость - в обиду себя не даст.

Любит спорт, занимается плаванием, теннисом, правда, без заметных результатов. По характеру Аза похожа на мать, но не может найти с ней взаимопонимания, по духу ближе к отцу, на которого очень похожа внешне.

 

Пелагея. Имя пришло из Древней Греции.

Святой покровительницей является преподобная Пелагея. Она жила в городе Устюг. Она была призвана Богом служить людям через тяжкий подвиг отречения от разума - высшего дара Божия человеку. Пелагея Устюжская Христа ради юродивая была родом из мещан. Она потеряла мужа и жила вдовой с двумя детьми. Каждый день подвергала она свое тело мукам. Спала она на голых досках, ела только то, что подавали ей добрые люди, а деньги отдавала нищим. Люди почитали ее как молитвенницу и подвижницу. Если заболевал человек, то шли к блаженной Пелагее и просили помолиться о больном. Благодаря ее молитвам больной выздоравливал.

Значение: «Морская»

Пелагея не терпит недосказанности, любит докапываться до мелочей, оттого кажется немного занудливой. Умна. Начитанна. Очень интересный собеседник, да и сама питает особое пристрастие к неординарным людям. Весьма привлекательная и своеобразная женщина. Обладает врожденным чувством порядочности, но не очень уверена в себе, и ищет в труде убежища от ударов судьбы.

Не переносит лжи, притворства, лицемерия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-03-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024