В регионе Москаля в два раза подорожало отопление. Ірта-Fax (версія для друку) 03 ноября 2006, 11:04

В регионе Москаля в два раза подорожало отопление

Тарифы на услуги отопления и горячего водоснабжения для жителей Симферополя (Крым) увеличены в два раза.

 

Как сообщили в пресс-службе Симферопольского городского совета, теперь жители крымской столицы будут платить за один квадратный метр отапливаемой площади 1 грн. 26 копеек в месяц, а за горячую воду - 6 грн. 60 копеек за одного человека в месяц.

 

Одновременно с повышением тарифа для населения тариф для юридических лиц снижается - они будут платить 5 грн. 45 копеек за один квадратный метр отапливаемой площади, или 545 грн. в пересчете на гигакалорию. Юридические лица будут, как и ранее, за свой счет дотировать тарифную разницу для населения.

 

Как отметил первый заместитель Симферопольского мэра Петр Полтавский, в связи с повышением тарифов на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг власти столицы автономии предписали всем управлениям труда и социальной защиты районных в городе советов активизировать работу по предоставлению жилищных субсидий тем симферопольцам, которые будут в них нуждаться.

 

Со своей стороны генеральный директор арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Игорь Вайль проинформировал, что, в связи с предстоящим похолоданием и усилением ветра, тепло в жилые дома симферопольцев начнут подавать с 4 ноября. «Это стало возможным после заключения договора о поставке газа с компанией «Газ Украины» и принятия решения Симферопольского горисполкома о согласовании новых тарифов, которые даже после повышения остаются самыми низкими в Крыму и Украине, что в 2 раза ниже экономическим обоснованного тарифа, составляющего 2 грн. 10 коп. за 1 метр отапливаемой площади», - заявил Вайль.

 

Он также сообщил, что долг жителей Крыма за тепло и горячую воду составляет 120 млн. грн., причем 50 млн. из этой суммы приходится на симферопольцев. Вайль призвал крымчан после начала отопительного сезона своевременно платить за тепло и горячую воду по новым тарифам - в противном случае компания «Газ Украины» прекратит подачу топлива на котельные. «Для того, чтобы своевременно начать отопительный сезон, мы были вынуждены заключать договор на условиях предоплаты приобретаемого газа и теперь обязаны неукоснительно соблюдать договорные условия», - подчеркнул генеральный директор «Крымтеплокоммунэнерго».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-03-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024