Сегодня православные чтут Казанскую икону Божией Матери. Ірта-Fax (версія для друку) 04 ноября 2006, 18:38

Сегодня православные чтут Казанскую икону Божией Матери

4 ноября отмечается религиозный православный праздник - Казанской иконы Божией Матери. Казанская икона - одна из величайших святынь, особо чтимая в России икона, считающаяся покровительницей страны. Ее историю знает каждый православный. А в постсоветских поколениях религиозные сюжеты становятся предметом чуть ли не детективных исторических расследований. Об этом событии «Ирта-FAX» рассказал настоятель храма великомученика Димитрия Солунского Отец Олег.

Девочке Матроне вскоре после страшного казанского пожара приснился сон об иконе. Пожары тогда были одним из главных бедствий - незадолго до этого в Москве огненная стихия фактически уничтожила Кремль. А в июне 1579 года страшный пожар истребил большую часть Казани. В городе, превратившемся большей своею частью в пепелище (сгорели торговые помещения, двор великого князя, большая часть посада), в ободрение и восстание из разрухи была явлена святая икона. "Ни святителю города, ни властному начальнику, ни вельможе, ни богатому и не мудрому старцу", подчеркивает тогдашний митрополит Казанский, а впоследствии патриарх Гермоген, а десятилетней девочке, "дочери... простого воина".

Девочка много раз говорила матери, мать много раз не верила, потом не верили воеводы, поверил только отсвидетельствовавший потом обо всем митрополит. Начали копать в указанном во сне месте, и опять же девочке, ставшей копать под печью, попался ветхий рукав одежды из вишневого сукна. А в нем - сияющая, как новая - икона.

Почему икона оказалась спрятанной в земле? По мнению историков, ее могли спрятать во времена казанского ханства, христианские храмы были в Казани и в ханские времена, знаменитые своей торговлей. Недалеко от ханского дворца в Кремле археологи до сих пор находят нательные кресты и медные образки.

И девочка та была не случайна, царь, которому доложили об обретенной иконе, на месте ее явления впоследствии велел устроить девический монастырь, а девочка Матрона была в нем пострижена с именем Мавра, а впоследствии стала его настоятельницей, праведной, благочестивой, вызываемой уже следующим царем, почитающим явленную ей Казанскую икону, на аудиенцию в Москву и одаряемой отборным ладаном для монастыря.

"Чудо первое, третье, восьмое" - 16 чудес от иконы записаны только поверившим в девочкин сон митрополитом Гермогеном. А вообще-то в веках им нет числа. Казанская икона Пресвятой Богородицы сразу же прославилась как чудотворная, особенно исцеляя незрячих. Чудо четвертое из записанных митрополитом рассказывает о том, как прозрел слепой младенец и стал ощупывать лицо матери своей, а митрополит велел принести ему красное яблоко, и тот начал его хватать. Трудно не верить в историю, не стершую ни одну тонкую деталь происходящего, - да вот хоть это красное яблоко.

По обычаю о происходящем надо было докладывать царю - доложили. С иконы сделали точную копию и направили в Москву. Казанская стала прославляться по всей России.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-04-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024