Сергей Тулуб намерен повышать престиж шахтерской профессии. Ірта-Fax (версія для друку) 07 ноября 2006, 09:36

Сергей Тулуб намерен повышать престиж шахтерской профессии

Министерство угольной промышленности Украины намерено повысить эффективность работы угольных предприятий за счет привлечения в отрасль частных инвесторов,  - заявил глава министерства Сергей Тулуб в ходе встречи с послом США в Украине Вильямом Тейлором в Киеве.

 

«Целесообразность привлечения инвесторов по средствам приватизации доказывают текущие показатели работы отрасли. На сегодня 42% угля добывается на частных шахтах, и анализ их работы демонстрирует положительную динамику. Одновременно лишь 28% государственных угледобывающих предприятий на сегодня являются финансово сбалансированным», - отметил Сергей Тулуб.

 

В ходе встречи с послом он сообщил, что министерство уже подготовило законопроект о развитии угольной отрасли и особенностях ее приватизации, который на днях должен быть передан на согласование в Кабинет министров.

 

Вильям Тейлор, в свою очередь, выразил уверенность в том, что приватизация угольных предприятий Украины заинтересует американских инвесторов. Дипломат, в частности, проявил интерес к добыче бурого угля в Украине. Глава Минуглепрома напомнил о существовании проектов создания в Днепропетровской и Кировоградской областях вертикально-интегрированных компаний, в которые будут входить разрезы по добыче бурого угля и работающие на этом виде топлива тепловые электростанции.

 

Кроме необходимости финансового оздоровления отрасли, которое даст возможность увеличить объемы добычи, повысить уровень безопасности на шахтах, Сергей Тулуб отметил и другую насущную для отрасли проблему — старение руководящих кадров. «Сегодня почти две трети руководителей шахт и каждый второй главный инженер — люди пенсионного возраста. Если раньше в угольную отрасль ежегодно приходило 2500 выпускников высших учебных заведений, то на сегодня лишь 50», — подчеркнул министр. Создать условия для притока квалифицированных кадров, по его словам, должно принятие законопроекта о престижности шахтерской профессии, который недавно был рассмотрен коллегией Минуглепрома.

 

Говоря о краткосрочных планах, Сергей Тулуб, сообщил, что министерство намерено уже до конца года переломить негативную тенденцию сокращения объемов добычи угля, которая наблюдалась в Украине последние полтора года и обеспечить добычу в 2006 году – более 80 млн. тонн угля.

 

Как сообщалось, добыча угля в Украине в 2005 году сократилась на 2,8% по сравнению с 2004 годом – до 77,921 млн. тонн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-07-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024