08 ноября 2006, 14:13

Россия признала невозможность вступить в ВТО в 2006 году

Правительство России признало невозможность вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в этом году, надеясь лишь успеть договориться с США в вопросе, ставшем главным барьером для присоединения. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

По информации "Reuters", Г.Греф отметил: "В этом году невозможно вступить в ВТО. В этом году возможно завершение двусторонних переговоров". Однако от более конкретных комментарий Министр воздержался.

Москва и Вашингтон пока не могут прийти к компромиссу в вопросе о ветеринарном контроле. В конце октября Г.Греф предполагал, что переговоры с американцами завершатся в "самые ближайшие дни". Двустороннее соглашение с США устранит один из важнейших барьеров на пути России в ВТО, куда страна стремится на протяжении 13 лет.

Однако Москве придется договариваться и с другим членом организации, Грузией, которая пообещала блокировать присоединение России к ВТО, пока Кремль не откажется от политических санкций к Тбилиси в виде транспортной блокады, "этнических чисток" грузин и торговых ограничений.

 

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-08-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024