Встреча президентов РФ и Украины состоится в Киеве в ближайшее время. Ірта-Fax (версія для друку) 08 ноября 2006, 17:16

Встреча президентов РФ и Украины состоится в Киеве в ближайшее время

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко состоится в Киеве в ближайшее время, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. "Они должны встретиться в Киеве в рамках первого заседания межгосударственной комиссии", - сказал министр журналистам по итогам заседания подкомитета по международному сотрудничеству.

"Мы провели заседание по международным делам, в ближайшее время состоится заседание по гуманитарным вопросам и по вопросам безопасности. После этого президенты будут определяться. Мы рассчитываем, что это не займет слишком много времени", - отметил С.Лавров.

Подводя итоги заседания подкомитета по международному сотрудничеству глава МИД РФ подчеркнул, что заседание отобразило динамический характер нынешних российско-украинских отношений. "Все те проблемы, которые мы обсуждали имеют прямое отношение к партнерству наших государств. Мы считаем, что по большинству этих проблем у нас есть реальное продвижение вперед", - сказал он. Также С.Лавров отметил, что еще существуют вопросы, которые необходимо решить. Российская строна согласна с тем, что необходимо укрепить международную правовою базу взаимодействия двух стран. Он подчеркнул, что Россия рассчитывает в ближайшее время завершить согласование договора о реадмиссии.

Кроме того, обе стороны договорились конкретизировать содержание стратегического партнерства и уделить повышенное внимание вопросам пограничного сотрудничества. С.Лавров подчеркнул, что из регинальных вопросов сегодня особое внимание привлекает Приднестровский конфликт. "У нас есть ощущение, что при дополнительных усилиях сторон и при помощи посредников мы можем продвинуться и преодолеть нынешний тупик", - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отметил, что Украина и Россия должны подготовить проект соглашения о реадмиссии к середине 2007 года. Также Б.Тарасюк сообщил, что на заседании подкомитета по международному сотрудничеству были заслушаны доклады председателей подкомиссий по вопросам разграничения азовского, керченского и черноморского морского пространства, обсуждались вопросы региональных конфликтов и сотрудничества с международными организациями. В целом, по его словам, было рассмотрено более 20 вопросов.

Напомним, что межгосударственная комиссия Путин-Ющенко была создана 8 мая 2005 года. Комиссию возглавляют президенты РФ и Украины, которые являются председателями соответственно российской и украинской частей комиссии.

В задачи комиссии входит, в частности, обсуждение состояния российско-украинского сотрудничества, выявление наиболее перспективных его направлений и путей совершенствования форм взаимодействия.

В связи с созданием межгосударственной комиссии прекратила работу смешанная российско-украинская комиссия по сотрудничеству, созданная в соответствии с соглашением от 16 января 1996 года.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-08-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024