Сегодня во всех русскоязычных школах Луганской области заговорили на украинском языке. Ірта-Fax (версія для друку) 09 ноября 2006, 10:36

Сегодня во всех русскоязычных школах Луганской области заговорили на украинском языке

Сегодня во всех учебных заведениях Луганской области отмечается день украинской письменности. Об этом в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил заместитель начальника управления образования Луганской облгосадминистрации Борис Дьяченко.

По его словам, сегодня во всех учебных заведениях от детских садов до вузов проходят мероприятия, посвященные украинскому языку. «Во всех русскоязычных школах занятия сегодня проходят исключительно на украинском языке, в украиноязычных школах проходят сценарные мероприятия и праздники», - отметил Борис Дьяченко.

Он также добавил, что на сегодня в Луганской области 37% школьников обучается на украинском языке, и этот показатель растет с каждым годом на 2-3%.

«За счет первоклассников количество школьников, которые обучаются на украинском, растет с каждым годом. Все больше родителей Луганщины выбирают украинский для своих детей. На сегодня в области около 45% первоклассников обучается на украинском языке», - подчеркнул заместитель начальника управления образования Луганской облгосадминистрации.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-09-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024