Украина предложит РФ совместно построить нефтепровод Кропоткино-Лисичанск. Ірта-Fax (версія для друку) 10 ноября 2006, 10:14

Украина предложит РФ совместно построить нефтепровод Кропоткино-Лисичанск

Украина предложит РФ совместно построить нефтепроводы Кропоткино-Лисичанск и Кременчуг-Броды для организации транспортировки разных сортов нефти на европейский рынок по новым маршрутам. Об этом говорится в плане мероприятий по реализации проекта развития Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, утвержденном распоряжением правительства от 8 ноября.

Соответствующие переговоры планируется провести до конца 2007 года. С Россией до июля 2007 года пройдут переговоры об определении объемов нефти для транспортировки через территорию Украины, в том числе об увеличении объемов транзита системой "Приднепровские магистральные нефтепроводы". До конца 2007 года предлагается согласовать с РФ положения проекта договора по вопросам транспортировки нефти в рамках Единого экономического пространства с учетом приоритетов развития и модернизации нефтетранспортной системы Украины. До конца 2008 года необходимо провести переговоры с Россией о реализации проекта интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия" с привлечением Казахстана.

Такая задача поставлена перед Минтопэнерго, Минэкономики, МИД, "Нафтогазом Украины" и "Укртранснафтой".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-10-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024