Украина направит войска в Грузию?. Ірта-Fax (версія для друку) 10 ноября 2006, 12:39

Украина направит войска в Грузию?

Украина может принять участие в урегулировании конфликтов на территории Грузии, если будет принято решение о миротворческой миссии под эгидой ООН и согласие сторон конфликта. Об этом сообщил министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе.

«В Украине действует законодательство, которое определяет, где и в каких условиях могут участвовать украинские военнослужащие в статусе миротворцев – под эгидой ООН или других международных организаций», - сказал Антадзе.

«Если будет приято такое решение о миротворческой миссии под эгидой ООН, и будет согласие сторон конфликта, Украина может участвовать в его урегулировании», - добавил он.

Антадзе подчеркнул, что грузинские дипломаты намерены провести этот вопрос через ООН.

«Не только Украина, но и другие страны готовы помочь нам в случае изменения формата миротворческой миссии, то есть интернационализации этих сил. А для этого нужно соответствующие решение Совета Безопасности ООН», - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос, что думают руководство и население Абхазии и Южной Осетии об украинских миротворцах, Антадзе сообщил: «Высказывания руководства Абхазии и Южной Осетии естественно негативное. Совершенно ясны причины этого – полный контроль России всех решений, принимаемых в зонах конфликта», передает «УНИАН».

В тоже время он отметил, что получить незаангажированное виденье населением пути урегулирования конфликтов очень сложно.

«Фактор страха очень сильный, поэтому это действует на любые опросы и так называемые референдумы. Люди просто вынуждены высказываться так, как это рекомендуют лидеры. Поэтому высказывания отдельных людей или общественных организаций дублирует позицию лидеров», - добавил Антадзе.

Как сообщал ForUm, 13 октября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил проект резолюции по Грузии, внесенный Россией.

В частности, документом продлевается срок работы миротворческой миссии в Абхазии еще на полгода - до 15 апреля 2007 года.

СБ ООН осудил Грузию за нагнетание ситуации в Кодорском ущелье. В резолюции также содержится призыв к правительству Грузии воздержаться от «военной риторики и провокационных действий» в отношении непризнанной республики Абхазия.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-10-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024