На Сумщине дохнут куры. Ірта-Fax (версія для друку) 10 ноября 2006, 16:22

На Сумщине дохнут куры

В частном хозяйстве в селе Скляривка Сумской области по неустановленной причине погибло 50 кур.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, массовая гибель птицы происходила на протяжении двух дней. Патматериал от птиц направлен для лабораторных исследований.

В хозяйстве, в котором 7 ноября была зафиксирован падеж птицы, проведена дезинфекция. В очаге работают специалисты санитарно-эпидемиологической и лечебно-профилактической служб, а также ветеринарной медицины.

 

По приказу министра здравоохранения Юрия Поляченко, с 10 ноября в очаге поражения работает специально созданная комиссия Минздрава, которую возглавляет главный государственный санврач Сергей Бережнов. Кроме того, запрещена торговля местными продуктами птицеводства.

 

Государственный департамент ветеринарной медицины считает угрозой появления высокопатогенного птичьего гриппа в Украине возможную благоприятную погоду для зимовки перелетных птиц на ее территории.

 

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кабинете министров планирует рассмотреть вопросы оперативной наладки массового производства отечественной вакцины против птичьего гриппа и определения регионов проведения при необходимости вакцинации птицы в частных хозяйствах в ближайшее время.

 

Считается, что оптимальным периодом для проведения вакцинации является октябрь-декабрь, когда наблюдается массовая миграция перелетных птиц через территорию Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-10-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024