13 ноября 2006, 16:48

Сегодня в Донецке собирали подписи за отделение Донбасса

Сегодня в течение трех часов в Донецке на площади им. Ленина активисты общественного движения «Донецкая республика» собирали подписи за отделение Донбасса от Украины.

 

В центре города была установлена палатка, где производился сбор подписей. Поддержать инициативу «республиканцев» изъявили желание 200 дончан.

 

Акция проходила под лозунгами «Нет бандеровской оккупации», «Сметем оранжевых фашистов» и т.д. в том же духе. Причиной ее проведения стали субботние заявления министра внутренних дел Юрия Луценко на съезде НСНУ, в которых, по словам организатора акции, Александра Цуркана, глава МВД «призвал к вооруженному антигосударственному перевороту».

 

Как утверждает Цуркан, аналогичные мероприятия прошли сегодня в пяти других областях Восточной Украины – в Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской, а также в Одессе. Число проголосовавших там пока еще неизвестно. Планируется набрать 3 млн. подписей, необходимых для проведения референдума. В Донецке подобные акции будут организовываться «по мере необходимости» в течение месяца, до получения необходимых результатов.

 

На вопрос «Острова», не опасается ли он правовой ответственности за, по сути, антиконституционную деятельность (например, разжигание национальной вражды), Цуркан ответил: «Я не признаю украинской Конституции и так называемого государства Украина».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-13-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024