15 ноября 2006, 10:10

Избавиться от SMS в мобильном невозможно?

Отправка SMS используется порой для передачи необычной информации, которая включает в себя и признания в преступлениях. По данным американского издания "The Wall Street Journal", фирма "Paraben Corp.", которая находится в городе Плезант Гроув (штат Юта, США), продает программное обеспечение, позволяющее восстанавливать отправленные или удаленные с сотового телефона SMS или фотографии.

Директор "Paraben" Эмбер Шредер рассказал, что текстовые сообщения сохраняются в телефоне даже после того, как их отправили или удалили. На вопрос газеты, как долго сообщение сохраняется в памяти телефона, Э.Шредер ответил, что "все зависит от того, как часто вы пишете SMS". "Так, у обычных пользователей сообщения сохраняются в течение пары месяцев. У более активных любителей SMS это время может сократиться до двух недель", - пояснил он.

Что же касается просмотра сообщений полицией, то, как отметил директор "Paraben", в ходе одного из расследований полицейские обнаружили признание в убийстве. "Речь шла о размолвке между парнем и девушкой, которым было немного за двадцать. Она бросила его, и он, видимо, решил, что не может без нее жить. Так что он похитил ее и убил. Сделав это, он отправил другу сообщение, в котором говорилось: "Не могу поверить, я только что убил ее". Поначалу молодой человек заявил полиции, что не имеет отношения к убийству, но когда детективы показали ему обнаруженное сообщение, он во всем сознался. Сейчас он отбывает пожизненный срок", - рассказал глава "Paraben".

На вопрос, как часто происходят такие случаи, Э.Шредер сказал, что "были и другие дела". "В одном из случаев пожилой мужчина был обвинен в преследовании 13-летней девочки. Однако подозреваемый утверждал, что не знает жертву. Но у девочки имелся телефон. Когда полиция просмотрела, то увидела много недвусмысленных сообщений от этого человека. Как оказалось, в основном он общался с девочкой по телефону. Нечто похожее произошло в деле о сексуальных домогательствах. Кончилось тем, что преследователя уволили с работы", - отметил Э.Шредер.

Говоря о способах, которые могут позволить человеку уничтожить подобную компрометирующую информацию, директор "Paraben" отметил, что с телефонами работать "ужасно трудно". "Даже среди криминалистов работа с телефонами считается уникальным навыком. Для органов правопорядка это хорошая новость, поскольку не существует простого способа уничтожить улики. А владельцам телефонов следует помнить, что, хотя электронные улики способны доказать вашу вину, они же могут подтвердить невиновность. Если вы невиновны, телефон может оказаться вашим лучшим алиби", - цитирует "The Wall Street Journal" слова главы "Paraben".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-15-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024