Вопрос создания НАК "Уголь Украины" откладывается на неопределенное время. Ірта-Fax (версія для друку) 16 ноября 2006, 09:57

Вопрос создания НАК "Уголь Украины" откладывается на неопределенное время

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб заявил, что вопрос создания НАК "Уголь Украины" откладывается на неопределенное время. "Мы должны прийти к согласованному решению, которое устроит всех: и министерство, и профсоюзы, и местные органы власти. Пока у каждой стороны есть свое видение", - сказал министр.

 

Кроме того, по его словам, внедрение ценообразования на украинский уголь на основе его теплотворности также откладывается. Тулуб отметил, что не хотел бы идти на эксперименты во время отопительного сезона.

 

"Эти изменения серьезно изменят финансовое положение ряда предприятий. Сейчас этого нельзя делать", - сказал министр. Он уточнил, что в настоящее время до конца не решен вопрос по самой системе ценообразования - привязывать ли стоимость угля к стоимости газа, как это предлагалось ранее, либо использовать другие методики.

 

Как сообщил Тулуб, правительство не отказывается от этой идеи. Сначала Минуглепром предполагает внедрить данную систему в качестве пилотного проекта на государственных шахтах и обогатительных фабриках, сказал министр. Однако этот эксперимент может начаться только после окончания отопительного сезона 2006-2007, уточнил он.

 

"Сейчас, в этот ответственный период, я не хочу повышать риски по поставкам энергоносителей", - пояснил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-16-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024