16 ноября 2006, 16:39

На шахте «Самсоновско-Западная» в 2006 году травмирован 101 горняк

В этом году на шахте «Самсоновская-Западная» ОАО «Краснодонуголь» травмирован  101 шахтер. Об этом сообщает пресс-служба Госпромгорнадзора.

По информации пресс-службы, «Самсоновская-Западная» - «в авангарде объединения по травматизму». С 24 по 31 октября  работники территориального  управления Госпромгорнадзора Украины по Луганской области провели комплексную проверку состояния промышленной безопасности и охраны труда на шахте «Самсоновская-Западная». В ходе проверки было выявлено 230 нарушений нормативных документов по охране труда, инспектора приостанавливали работы 11 объектов.

После комплексной проверки руководители шахты пересмотрели паспорта крепления, так как анализ производственного травматизма показал, что большинство несчастных случаев произошло с ГРОЗами, а причина зачастую – обрушение пород кровли. Исполняющий обязанности начальника горного округа Виктор Стеблин отметил, что для устранения выявленных в ходе проверки нарушений ни от шахты, ни от ОАО «Краснодонуголь» не требуется больших денежных вложений. Достаточно организовать соблюдение требований системы управления охраной труда. Для этого необходимо заставить ведомственный надзор выполнять свои обязанности.

На шахте проведено повторное обучение руководителей и работников по вопросам охраны труда (среди них заместители директора и начальники участков), создана бригада слесарей для проверки взрывобезопасности электрооборудования, установлен график его проверки на участках, проведен техосмотр подземного транспорта, наладки и ревизия оборудования. За нарушение правил безопасности уволен с занимаемой должности инженерно-технический работник шахты, рассматривается вопрос соответствия занимаемой должности начальника  участка ВТБ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-16-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024