Космонавтам разрешили загрязнять космос. Ірта-Fax (версія для друку) 17 ноября 2006, 13:06

Космонавтам разрешили загрязнять космос

NASA предлагает разрешить космонавтам, работающим на Международной космической станции, выбрасывать мусор за борт МКС. Мусор будет выбрасываться из задней части станции при выходах в открытый космос. Предложение вступит в силу, если получит одобрение Россией, Европейским космическим агентством, Канадой и Японией.

 

Ранее специалисты NASA избегали возможности намеренного выброса любых предметов за борт станции, поскольку эти предметы могут представлять опасность для самой станции и для космических кораблей. Даже крошечные крупинки краски, вращающиеся вокруг Земли со скоростью нескольких тысяч километров в секунду, могут повредить иллюминаторы

 

В результате катастрофы шаттла Columbia, происшедшей в 2003 году и последовавшего прекращения полетов космических челноков, длившегося в течение три с половиной года, на станции стал накапливаться мусор и отработанное оборудование.

 

Разрешение не означает, что любой мусор будет выбрасываться со станции. Однако, на станции есть предметы, которые представляют опасность как для самой орбитальной станции, так и при спуске на пилотируемом корабле.

 

Согласно предложению NASA, мусор можно будет выбросить во время выходов в открытый космос через заднюю часть станции, чтобы уменьшить вероятность его столкновения со станцией во время нахождения мусора на орбите.

 

Интересно, что непосредственной причиной решения явилась будущая рекламная акция в исполнении российского космонавта Михаила Тюрина, который «сыграет» в гольф на поверхности станции предположительно 22 ноября.

 

Как рассчитали специалисты NASA, выбитый Тюриным трехграммовый мяч не представит опасности ни сразу после удара, ни спустя некоторое время, потому что мяч сгорит в атмосфере Земли через двое-трое суток.

 

В начале следующего года обитателям станции предстоит выбросить в космос резервуары с аммиаком общей массой 500 килограммов. Они прикреплены к сегменту P6, который запланировано перестыковать в начале следующего года.

 

Резервуары не были предназначены для длительного пребывания в открытом космосе, к тому же они могут быть не очень надежно прикреплены к сегменту станции. Поскольку контейнеры с аммиаком значительно массивнее мяча для гольфа, то проведут в свободном полете до входа в атмосферу значительно большее время.

 

Однако земные станции слежения смогут контролировать этот полет, поскольку способны «видеть» предметы величиной с грейпфрут. На выбрасываемые предметы накладывается два ограничения. Во-первых, вероятность их разрушения при входе в плотные слои атмосферы должна быть меньше 0,01%, во-вторых, вероятность поражения объекта на поверхности Земли падающим осколком также должна быть меньше 0,01%.

 

Новое правило вступит в силу после его одобрения всеми участниками проекта МКС: Россией, Европейским космическим агентством (ESA), Канадой и Японией.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-17-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024