Луганская область может остаться без электроэнергии. Ірта-Fax (версія для друку) 17 ноября 2006, 17:09

Луганская область может остаться без электроэнергии

На следующей неделе Национальная комиссия регулирования электроэнергетики планирует применить к «Луганскому энергетическому объединению» нулевой алгоритм. «Это значит, что у энергокомпании снова не будет средств, чтобы продолжить технические мероприятия, гарантирующие стабильное энергоснабжение зимой», – рассказала корреспонденту "Ирта-FAX" пресс-секретарь ЛЭО Ирина Коростелева.

По ее словам, в прошлом месяце на так называемом «сухом пайке» НКРЭ продержало ЛЭО на протяжении пяти дней. За это время энергокомпания потеряла около 7 млн. грн., из-за чего была приостановлена реконструкция электросетей в Алчевске. «Столь жесткие санкции со стороны НКРЭ вызваны нестопроцентными расчетами ЛЭО с ГП «Энергорынок». Оплату энергокомпании с оптовым поставщиком электроэнергии срывают потребители-должники. За прошедшие дни месяца основной водопоставщик области компания «Лугансквода» рассчиталась за потребленную электроэнергию на уровне 2,4%, за прошлый месяц текущая оплата потребленной электроэнергии не превысила 7%. Задолженность данного предприятия составляет сейчас почти 82 млн. грн.», - отметила Ирина Коростелева.

В целом водопоставляющие предприятия Луганской области должны около 194 миллионов гривен. Теплокоммунэнерго в целом по области на сегодня оплатили использованный ресурс всего на уровне 11%, долг данной категории потребителей превышает 42 млн. грн.

«Среди задолжников сегодня и население, долг которого превышает 240 млн. грн. В связи со сложившимися обстоятельствами, руководство ЛЭО вынуждено ужесточить работу с неплательщиками. Согласно действующему законодательству уже разосланы предупреждения крупным должникам. Со следующей недели ограничения в электроснабжении коснутся теплопоставляющих и водоснабжающих предприятий», - сообщила пресс-секретарь ЛЭО.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-17-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024