Сегодня православные отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери "Взыграние" и чтят память мучеников. Ірта-Fax (версія для друку) 20 ноября 2006, 09:00

Сегодня православные отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери "Взыграние" и чтят память мучеников

Сегодня, 20 ноября, православные отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери "Взыграние" и чтят память мучеников, в Мелитине пострадавших, а также преподобных Лазаря и Зосимы. Об этом «Ирта-FAX» сообщил настоятель храма великомученика Димитрия Солунского Отец Олег.

Он отметил, что Икона Божией Матери «Взыграние Младенца» явилась 7 ноября 1795 года в восемнадцати верстах от Москвы и в шести с половиной верстах от станции Люберцы Московско-Казанской железной дороги, при деревне Гремячевой, в древнем Николо-Угрешском монастыре, основанном Димитрием Донским в честь победы на Куликовом поле в 1380 г., на месте обретения другой иконы — Николая Чудотворца.
 
«Взыграние» — русская икона древнего письма, писанная с греческого образца. В Византийской империи этот образ почитался древней чудотворной святыней. Иконы Богоматери того же имени имеются в Московском Новодевичьем монастыре и в Ватопедскиой обители на Афонской горе.  

Богоматерь на этой иконе изображена с сидящим на правой Ее стороне Богомладенцем, поддерживаемым Ее обеими руками и прильнувшим Своей левой ланитой к Ее правой ланите.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-20-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024