Москаль объясняет крымским коммунистам, почему у них ничего не получится с референдумом по НАТО. Ірта-Fax (версія для друку) 20 ноября 2006, 12:08

Москаль объясняет крымским коммунистам, почему у них ничего не получится с референдумом по НАТО

В отношении инициативы Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины относительно проведения 16 декабря в автономии Всекрымского народного референдума по вопросам отношения крымчан к вступлению Украины в НАТО Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль подчеркивает, что согласно ст. 3.1 Закона Украины «Про всеукраїнський та місцеві референдуми» предметом республиканского (Республики Крым) референдума может быть принятие, изменение или отмена решений с вопросов, отнесенных законодательством Украины к ведению Республики Крым. Об этом "Ирта-FAX" сообщила советник Представительства Президента Украины в АРК Людмила Мохова.

 

Согласно Конституции Украины и Конституции Автономной Республики Крым вопросы внешней политики не входят в компетенцию АР Крым. Это урегулировано  п.9 статьи 92 Конституции Украины, где сказано, что исключительно Законами Украины утверждаются основы внешнего отношений в Украине.  

 

Исключительно местными референдумами в соответствующих административно-территориальных единицах решаются вопросы о наименование или переименовании сельсоветов, поселков, городов, районов; вопросы об объединении в одну административно-территориальную единицу с общим административным центром и т.д.

 

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль еще раз подчеркивает, что не нужно поднимать законы, если заранее известно, что результаты не будут иметь никакой юридической  силы и будут упразднены в судебном порядке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-20-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024