Луганчане могут не спешить с приватизацией государственного жилья. Ірта-Fax (версія для друку) 20 ноября 2006, 13:08

Луганчане могут не спешить с приватизацией государственного жилья

В связи с появившейся информацией о завершении приватизации жилья в 2006 году за последние полтора месяца в управление Луганского городского совета по вопросам жилищного хозяйства и приватизации жилья обратилось более 1,3 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета со ссылкой на начальника управления Александра Филипского.

 

Он отметил, что если проанализировать эти цифры, то в среднегодовом исчислении получается обращений больше, чем в 1993 году – в первом году, когда началась приватизация жилья. По его словам, в последнее время изменились требования, предъявляемые к оформлению документов – некоторые семьи или кто-то из членов семьи поменяли место жительства, проживали какое-то время без регистрации (прописки), родились дети, кто-то успел принять участие в приватизации жилья. «Все эти факты требуют проверки и документального подтверждения. Учитывая то, что срок оформления документов – один месяц, нагрузка на сотрудников отдела возросла в несколько раз, возникли очереди на сдачу документов», - пояснил начальник управления Александр Филипский.

«Я хочу успокоить луганчан: своим правом на приватизацию государственного жилья они смогут воспользоваться в течение двух лет», - он. Александр Филипский напомнил, что 31 октября принято Постановление Верховной Рады Украины «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины от 21.12.2000 «О продлении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилого фонда». Согласно этому постановлению, приватизация квартир продлевается на два года.


Справка: по данным на октябрь в Луганске было передано из коммунальной собственности, в том числе приватизировано, 80-85% квартир. За девять месяцев текущего года правом на приватизацию жилья воспользовались более двух тысяч нанимателей. В среднем приватизировалось более двухсот квартир в месяц.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-20-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024