Ирина Зайцева: От X Далевских чтений я ожидаю интеллектуального пиршества. Ірта-Fax (версія для друку) 21 ноября 2006, 11:23

Ирина Зайцева: От X Далевских чтений я ожидаю интеллектуального пиршества

Сегодня в Восточноукраинском национальном университете им. В. И. Даля открываются Х Международные Далевские чтения и научно- практическая конференция “Идеи В. И. Даля: история и современность”. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщила доктор филологических наук, профессор кафедры русского языкознания и коммуникативной техники Луганского национального педагогического университета им. Т. Г. Шевченко, депутат облсовета Ирина Зайцева.

По ее словам, сегодня - чтения юбилейные. «Любое юбилейное мероприятие – это уже значительно. От X Далевских чтений я ожидаю интеллектуального пиршества. Я уверена, что эти чтения имеют значительную популяризаторскую роль, благодаря им мы можем ощутить Даля в большей степени, как нашего современника», - отметила Ирина Зайцева.

Она также добавила, что в Х Далевских чтениях принимают участие гости из Украины, России, Белоруссии, Казахстана и Прибалтики. «Огорчает, что не все гости, заявившие доклады на конференцию, смогут приехать из других стран», - подчеркнула филолог.

Отметим, что в следующем году на Далевских чтениях планируется расширенное сотрудничество с учеными из Прибалтики.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-21-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024