Сегодня православная церковь отмечает праздник чудотворной Иконы Божией Матери "Скоропослушница". Ірта-Fax (версія для друку) 22 ноября 2006, 11:24

Сегодня православная церковь отмечает праздник чудотворной Иконы Божией Матери "Скоропослушница"

Сегодня, 22 ноября, православная церковь отмечает праздник чудотворной иконы Божией Матери, именуемой "Скоропослушница", а также отдает дань памяти мучеников Онисифора, Порфирия, преподобных Матроны и Феоктисты.

 

Первообраз этой иконы, находящейся на Афонской горе, в монастыре Дохиар, написан в Х веке. Сохранилось предание о первых чудесах, явленных от этой иконы. Один из монахов, трапезарь Нил, слышал голос этой иконы, но не внял ему, не уверовав в возможность чуда, явленного Божией Матерью. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И после усердных молитв Божия Матерь вернула ему зрение, возвестив: «Передай братии, с этих пор Я - их покров и защита монастыря. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах и никого я не оставлю. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушница», потому что всем притекающим к ней буду являть Я - милость и услышание скорое». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим. С тех пор множество чудес явила Матерь Божия через этот образ. Прозревали слепые, начинали ходить хромые, спасались от плена, и совершались многие другие чудесные явления и исцеления притекающих к этому образу.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».

 

У католиков 22 ноября поминают святых Цецилию-деву и Филемона


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-22-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024