Украина готова мирить Грузию и Россию. Ірта-Fax (версія для друку) 23 ноября 2006, 16:19

Украина готова мирить Грузию и Россию

Украина готова выступить посредником в урегулировании конфликта между Грузией и Россией. Об этом заявил президент Виктор Ющенко, выступая на торжественном заседании Парламента Грузии, посвященном празднованию третьей годовщины Революции роз, сообщили «proUA» в пресс-службе главы государства.

Ющенко отметил, что Украина внимательно следит за ситуацией в грузинско-российских отношениях. «Украина еще раз предлагает и России, и Грузии свои услуги в урегулировании конфликта в статусе третьей стороны с международным мандатом способом, который был бы приемлем обеим сторонам», – сказал Ющенко. Он отметил, что Украина и Грузия должны взаимодействовать в этом вопросе как равноправные и тесные партнеры.

Говоря о развитии украинско-грузинского сотрудничества, Президент Украины отметил необходимость наполнить эти отношения новыми конкретными проектами. «Надеюсь, что опыт государств ГУАМ, и в частности, Грузии в реализации таких региональных проектов, как нефтепроводы Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Супса, газопровод Баку – Эрзурум, а также Баку – Ахалкалаки – Карс, будет способствовать разработке двусторонних украинско-грузинских и многосторонних – в рамках ГУАМ, проектов», – сказал Ющенко.

В заседании Парламента также взяли участие Президент Грузии Михаил Саакашвили, Председатель Парламента Грузии Нино Бурджанадзе, Президент Эстонской Республики Томас Хендрик Ильвес, Маршалок Сейма Республики Польша Марек Юрек.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-23-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024