Сегодня у православных христиан начинается сорокадневный рождественский пост. Ірта-Fax (версія для друку) 28 ноября 2006, 14:13

Сегодня у православных христиан начинается сорокадневный рождественский пост

Сегодня, 28 ноября, у православных христиан начинается сорокадневный рождественский пост. Об этом «Ирта-FAX» сообщил настоятель храма великомученика Димитрия Солунского Отец Олег.

 

По его словам, еще этот пост называется Филипповым, так как начинается на следующий день после празднования памяти апостола Филиппа. Филиппов пост не такой строгий, как Великий: кроме среды и пятницы разрешается вкушение рыбы. По мере приближения к Рождеству строгость поста нарастает, а в последнюю неделю перед Рождеством (со 2-го по 6-е января) Рождественский пост соблюдают также как в дни Великого поста: только растительная пища. В странах, где Церковь, в отличие от государства, живет по юлианскому календарю (в том числе и в России), веселый светский праздник Новый год приходится как раз на строгие дни Рождественского поста. Это вызывает немало искушений для верующих людей. Отец Олег отмечает, что, как правило, Церковь делает послабление и допускает в новогоднюю ночь вкушать рыбу, хотя в большинстве случаев рыба в это время по уставу не разрешается (если это не суббота и воскресенье). Однако для верующих в новогоднюю ночь важнее не оскоромиться за праздничным столом, а избежать просмотра телевидения, так как тематика демонстрируемых в это время развлекательных передач вряд ли способствует благочестивому.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-28-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024