В Луганске открылась уникальная выставка «Рерихи, Индия, Гималаи». Ірта-Fax (версія для друку) 29 ноября 2006, 14:49

В Луганске открылась уникальная выставка «Рерихи, Индия, Гималаи»

У жителей Луганска есть уникальная возможность прикоснуться к миру удивительной красоты прекрасной и загадочной страны Индии. В библиотеке имени Горького открылась передвижная выставка "Рерихи, Индия, Гималаи". Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве семьи русского художника, философа, путешественника, борца за Культуру - Николая Рериха.

 

На выставке «Рерихи, Индия, Гималаи» можно увидеть предметы быта и культа древнего народа: украшения,  вырезанные из дерева и камня статуэтки слонов, национальную и свадебную одежду. Рерихи всегда считали, что у славян и индусов – общие корни. Подтверждение тому – древняя индийская матрешка, как две капли воды похожая на русскую. Только вместо сарафана она одета в сари.

 

Выставка организована Рериховским обществом "Урусвати" и уже побывала во многих городах Украины. Уникальность экспозиции в том, что создана она в Индии. Около 100 фоторабот отображают природу и жизнь людей  древней страны, величественные горы Гималаи - священные места, где более 20 лет жили и творили русские художники и ученые Рерихи. Дополняют экспозицию современные образцы сделанных на ткани древних восточных икон – танков. На выставке можно приобрести красочные репродукции и открытки, изданные в Индии, необычные книги, журналы и газеты.  Работать она будет в библиотеке Горького до 28 декабря.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/11/2006-11-29-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024