Для строительства новых шахт в Украине могут быть привлечены зарубежные шахтостроители. Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2006, 12:41

Для строительства новых шахт в Украине могут быть привлечены зарубежные шахтостроители

Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб не исключает привлечения для строительства новых шахт в Украине зарубежных шахтостроителей. Об этом он сообщил во время поездки в Донецк.

По словам Тулуба, программа строительства новых шахт в Украине "действительно амбициозна, программа большая, но насчет кадров и сил - это мы погорячились".

 

"Кадры не те уж, извините. И сил нет тех. Из 70 числящихся предприятий всего лишь 40% живых, которые могут что-то делать. Я имею в виду шахтостроителей. Остальные не работают, а только вывески остались ", - отметил Тулуб.

 

По его словам, "первым экзаменом" для украинских шахтостроителей станет "сдача в следующем году первого пускового комплекса на шахте "Нововолынская-10". "Если мы сдадим успешно этот экзамен и пустим в эксплуатацию первый пусковой комплекс 300 тысяч тонн, значит, мы будем жить, и будем строить новые шахты. А если не сдадим, значит, будем искать на стороне, нет в Украине, шахтостроителей, которые будут строить нам шахты", - сказал Тулуб.

 

Как сообщалось, Минуглепром решил приватизировать в 2007 году 18 предприятий отрасли. Балансовая стоимость этих объектов составляет 0,6 млрд. гривен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-04-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024