Действия независимого профсоюза «Октан» ставят под угрозу ритмичную работу Лисичанского НПЗ?. Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2006, 14:15

Действия независимого профсоюза «Октан» ставят под угрозу ритмичную работу Лисичанского НПЗ?

Лидеры профсоюза НПО «Октан» сорвали переговоры трудового коллектива и администрации НПЗ, которые состоялись 1 декабря на ЗАО «ЛИНИК» при участии руководства предприятия, Лисичанского городского совета, территориального инспектора труда г. Лисичанска и представителя Территориальной Государственной инспекции труда в Луганской области.

 

Об этом сообщает управление по связям с общественностью ЗАО «ЛИНИК», объясняя ситуацию, сложившуюся на предприятии, передает отдел информационного обеспечения деятельности Лисичанского городского совета.   

 

Активисты независимого профсоюза демонстративно покинули зал переговоров, где обсуждались вопросы вывода в колонны пассажирских перевозок и ремонтно-технической службы в аутсорсинг, и призвали работников к голодовке.

 

«10 октября 2006 года наблюдательный совет ЗАО «ЛИНИК» принял решение о выводе в аутсорсинг колонны пассажирских перевозок и частично ремонтно-технической службы в количестве 95 единиц. Данное решение было принято с целью сокращения затрат и улучшения показателей экономической эффективности работы НПЗ. Согласно действующему законодательству мы не обязаны получать разрешение на принятие решения о сокращении штата от профсоюзной организации, однако обязаны их уведомить о своих намерениях, что и было сделано. Но «Октан» заявил, что действия администрации завода неправомерны и стал призывать работников саботировать решение наблюдательного совета общества», - сообщил генеральный директор ЗАО «ЛИНИК» Александр Иванов.

 

Это не первый случай вывода непрофильных направлений деятельности из состава ЗАО «ЛИНИК». В конце 2004 года были приняты решения о выводе из состава предприятия эксплуатационной службы и цеха общественного питания. Подобные процессы по выводу непрофильных производств прошли на всех предприятиях ТНК-ВР в России и на некоторых украинских НПЗ, в частности, на Одесском НПЗ.

 

Перед тем, как принять решение о выводе в аутсорсинг колонны пассажирских перевозок, ЗАО «ЛИНИК» провело мониторинг рынка услуг региона по пассажирским перевозкам, тендер по выбору контрагента для аренды автоколонны и оказания услуг по перевозке работников предприятия с обязательным условием, что все высвобождаемые работники цеха № 27 будут трудоустроены, обеспечены такой же зарплатой, которую они получали на заводе и теми же социальными гарантиями.

 

На данный момент перед ЗАО «ЛИНИК», как работодателем, стоит задача персонально предупредить всех работников под роспись о предстоящем увольнении не позднее, чем за два месяца, и сделать предложения работникам, которые подпадают под сокращение штатов, перейти на другую работу. В свою очередь, руководство НПО «Октан» видит свою задачу в том, чтобы не допустить работников к ознакомлению с приказом предприятия и сорвать процесс, предусмотренный действующим законодательством. В последнее время все свои усилия НПО «Октан» направляет не на защиту интересов трудового коллектива, а на дискредитацию администрации завода и провоцирует работников на действия, которые могут привести к остановке НПЗ.

 

 

«Мы готовы предоставить полную и исчерпывающую информацию обо всех наших действиях и намерениях. Поэтому обратились в Луганскую областную государственную администрацию с просьбой создать независимую комиссию, которая бы рассмотрела данную конфликтую ситуацию и положила конец необоснованным обвинениям, которые выдвигаются в наш адрес представителями НПО «Октан», нанося ущерб репутации крупнейшего инвестора региона и внося сумятицу в коллектив стратегически важного для экономики страны и области предприятия», - резюмировал Иванов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-04-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024