Общественная организация расскажет, как выиграть суд у Президента. Ірта-Fax (версія для друку) 05 декабря 2006, 12:46

Общественная организация расскажет, как выиграть суд у Президента

Восточноукраинский центр общественных инициатив приглашает журналистов Луганска 15 декабря принять участие участию в однодневном тренинге «Как выиграть суд у Президента по вопросам доступа к официальной информации или теоретические и практические аспекты права на доступ к информации». Об этом «Ирта-FAX» сообщает координатор проведения тренинга Юлия Ращупкина.

 

Ведущий эксперт тренинга - Юрий Чумак, заместитель главного редактора бюллетеня «Права человека» Харьковской правозащитной группы (ХПГ). 2 июня 2006 года Юрий Чумак   выиграл у Президента Украины Виктора Ющенко судебный процесс по вопросам доступа к официальной информации. Юрий Чумак является автором раздела «Право на доступ к информации» в «Докладе правозащитных организаций. Права человека в Украине – 2004».

 

Тренинг будет проводиться в рамках проекта «Городской монитор», который реализуется при содействии Национального фонда поддержки демократии. Участие в тренинге смогут взять также заинтересованные представители общественных организаций (прежде всего, пресс-секретари и юристы).

 

В рамках тренинга будут рассмотренные вопросы: 1) право на доступ к официальной информации; 2) отечественные и международные нормативно-правовые акты, которые регулируют доступ журналистов к информации, стандарты; 3) СМИ как ключевой компонент реализации права на свободу высказываний; 4) механизмы реализации права на доступ к информации в украинских условиях, и т.п. Участие в тренинге бесплатное. Участники обеспечиваются раздаточными материалами.

 

Отбор участников будет проходить на конкурсной основе. Последний срок принятия заявок – 9 декабря (до 18:00). Справки по телефонам: 8-(095)-452-61-58; 8-(0642)-491-374 – Владимир Щербаченко.

 

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-05-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024