06 декабря 2006, 16:27

Азербайджан рассмотрит возможность создания СП с предприятиями Луганской области

Сегодня Луганскую область с визитом посетила делегация посольства Азербайджанской Республики в Украине во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Украине Талятом Алиевым. Об этом сообщает перс-служба Луганской ОГА.

 

Представители посольства и Конгресса Азербайджанцев в Украине (по Луганской области) встретились с заместителями председателя Луганской облгосадминистрации Владимиром Кривулей и Владимиром Заблоцким и обсудили перспективы сотрудничества.


«Мы ведём многовекторную внешнюю политику со многими странами, и Украина также интересует нашу страну как партнёр в экономическом, социальном и культурном плане», - отметил Талят Алиев. Он сообщил, что для расширения связей и поиска новых возможностей они планируют посетить все области Украины, где развита промышленность. На основе обобщенной информации будет рассматриваться возможность создания совместных предприятий по разным отраслям экономики, выгодных для обеих сторон.

 
Заместитель губернатора Владимир Кривуля выразил готовность и в дальнейшем продуктивно сотрудничать, увеличивая товарооборот между Луганской областью и Республикой Азербайджан. По его словам, за 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот с Азербайджаном составил 3 млн. 662 тыс. долл. США. Экспортно-импортные операции с азербайджанскими предприятиями осуществляли 30 предприятий Луганщины. В товарной структуре экспорта преобладают черные металлы и изделия из них, продукция химической промышленности и минеральные продукты. По информации Владимира Кривули, импорт азербайджанских товаров по сравнению с 9 месяцами 2005 года увеличился в 6,5 раз, в основном это транспортные средства (85% в общем объеме импорта).


В этот же день делегация посольства Азербайджанской Республики в Украине встретилась с азербайджанской диаспорой Луганской области.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-06-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024