В Украине будут мониторить наркоманов и алкоголиков. Ірта-Fax (версія для друку) 07 декабря 2006, 13:29

В Украине будут мониторить наркоманов и алкоголиков

В Украине будет создана Национальная обсерватория контроля за наркотиками и алкоголем. Об этом заявил министр здравоохранения Юрий Поляченко, - сообщает пресс-служба Минздрава.

Юрий Поляченко отметил, что Украине необходим системный мониторинг алкогольных и наркотических проблем, который возможен только при условии внедрения системы научно обоснованного эпидемиологического контроля и постоянной оценки ситуации с помощью признанных на международном уровне индикаторов.

Обсерватория будет создана с целью сбора, анализа и распространения информации, полученной от государственных и неправительственных организаций не конфиденциального характера относительно наркотиков и алкоголя в стране. Также Обсерватория будет заниматься подготовкой и распространением "Национального годового отчета" относительно наркотической и алкогольной ситуации Украины в соответствии с международными требованиями. Такой мониторинг даст возможность определять динамику и тенденции злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами.

По данным Министерства, количество инъекционных потребителей наркотиков в Украине составляет по меньшей мере 560 тыс. человек, количество людей с алкогольными проблемами - свыше 650 тыс.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-07-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024