Украинские правозащитники определили главных "будяков" года. Ірта-Fax (версія для друку) 08 декабря 2006, 15:32

Украинские правозащитники определили главных "будяков" года

Украинский Хельсинский союз обнародовал имена лауреатов ежегодной антипремии за наиболее грубое нарушение прав человека "Будяк року 2006". Как сообщает ProUA, конкурсная комиссия Союза единогласно определила четырех победителей в разных номинациях.

 

В номинации "Самый информационно закрытый орган власти" "будяком" стала Генеральная прокуратура Украины, Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний получил премию за бездеятельность и отсутствие надлежащей реакции на нарушение прав заключенных.

 

Служба безопасности Украины стала лауреатом за депортацию 14 февраля 20056 года 11 граждан Узбекистана, которые были выданы по требованию официального Ташкента, и впоследствии на родине отправились за решетку. Узбекские власти обвинили их в организации беспорядков в Андижане в мае 20005 года.

 

Прокуратура города Алчевска получила премию "за систематическую и самую показательную бездеятельность в случае нарушения прав человека, из-за многоразовых отказов проводить надлежащее расследование фактов истязания и жестоко поведения милиции".

 

Всем лауреатам будет направлен курьерской почтой чертополох, грамота-диплом и отчет о соблюдении прав человека за последние два года, где указаны нарушения, которые эти ведомства совершили.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-08-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024