На Луганщине во время эпидемии гриппа будут перепрофилированы больничные отделения. Ірта-Fax (версія для друку) 11 декабря 2006, 12:45

На Луганщине во время эпидемии гриппа будут перепрофилированы больничные отделения

В Луганской области во время эпидемии гриппа для полноценного оказания помощи населению будут перепрофилированы больничные отделения. Об этом сегодня на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента "Ирта-FAX", сообщила заместитель главного государственного санитарного врача в Луганской области Надежда Качур.

«Последний случай смерти человека от гриппа был зафиксирован в нашем регионе в 1997 году. Сейчас самый лучший способ предотвращения заболевания – это прививка, стоимость которой составляет в среднем 50 грн. Это намного меньше, чем та сумма, которую потом придется отдать за минимальное лечение самой легкой формы гриппа – то есть в районе 50 долларов», - рассказала Надежда Качур.

Он отметила, что прививку нужно сделать как минимум за неделю до начала эпидемии, чтобы организм сумел выработать необходимые антитела.

Кстати, в этом году ожидается два пика заболевания гриппом на территории Луганской области – в феврале и марте.

«В каждом городе и районе на этот период буду перепрофилированы больничные отделения, а также привлечены к работе с населением студенты старших курсов медицинских образовательных учреждений. Поликлиники будут работать по жесткому графику, так что проблем с лечением людей не будет», - заверила Надежда Качур.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-11-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024