Владелец Луганского трубного завода расположился на 16 месте в списке лондонских миллиардеров. Ірта-Fax (версія для друку) 13 декабря 2006, 11:05

Владелец Луганского трубного завода расположился на 16 месте в списке лондонских миллиардеров

Лондон стал самым популярным городом среди миллиардеров со всего мира. Из 23 лондонских миллиардеров только 12 имеют британское гражданство. Лондон притягивает больше миллиардеров, чем любой другой город мира, выяснили эксперты Forbes. Всего в Лондоне проживает 23 человека, чье личное состояние оценивается более чем в $1 млрд. Для сравнения в Нью-Йорке таких состоятельных людей 34, а в Москве и Сан-Франциско по 20. Однако Лондон отличается от этих финансовых столицах мира, потому в них большинство миллиардеров-резидентов являются гражданами страны, в которой находится город. В случае с Лондоном это не так — только 12 из 23 миллиардеров являются гражданами Великобритании. Остальные — это приезжие из других стран, которые предпочитают жить и работать в Лондоне, а не у себя на родине.

 

В пятерку самых богатых лондонцев вошли Лакшми Миттал, Роман Абрамович, Леонард Блаватник, Шарлин де Карвальо-Хайнекен, Дэвид и Саймон Рубен. Примечательно, что на 16 месте находится 45-летний Эдуард Шифрин. Его состояние - $1,6 млрд. Шифрин — совладелец лондонской компании Midland Resources Holding Ltd., в которую входят и несколько украинских предприятий: «Запорожсталь», «Запорожкокс», Запорожский железорудный комбинат, Запорожский огнеупорный завод, а также Луганский трубный завод. Сегодня Midland — крупный холдинг с оборотом в $2,5 млрд., что позволяет Шифрину входить в рейтинги самых богатых людей Украины. Помимо бизнеса, Шифрин принимает активное участие в жизни украинской еврейской общины, являясь сопрезидентом Еврейской конфедерации страны.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-13-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024