Эксперт: Погода на Луганщине является идеальной для развития озимых. Ірта-Fax (версія для друку) 13 декабря 2006, 15:14

Эксперт: Погода на Луганщине является идеальной для развития озимых

Погода в Луганской области является идеальной для развития озимых. Об этом корреспонденту "Ирта-FAX" сообщил начальник отдела растениеводства Главного управления агропромышленного развития ЛОГА Николай Дзюбинский.

 

«Сейчас у нас идет постепенное снижение температуры воздуха, а соответственно растения закаливаются. И отсутствие снега вовсе этому не мешает. Происходит именно то, что нам нужно, условия для развития озимых можно пока считать «попавшими в точку». Даже небольшой перерост растений в некоторых районах не является угрозой для перезимовки озимых. Да и вообще ожидания наших селян при входе в эту зиму более оптимистичные, чем в прошлую», - рассказал Николай Дзюбинский  

 

По его словам, также в регионе уже началась подготовка к проведению весенне-полевых работ – накапливаются минеральные удобрения, в частности, уже куплены 3 тыс. тонн аммиачной селитры, что составляет около 10% от необходимого количества.

 

«Мы пока большей частью определяем круг операторов по покупке и доставке удобрения, поскольку ожидаем из Кабмина постановления о возмещении стоимости удобрения. Пока на эти цели всей Украине выделено 150 млн. грн., но эта сумма может и измениться», - отметил Николай Дзюбинский.   

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-13-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024