13 декабря 2006, 16:30

О том, когда распустят парламент

Народный депутат Петр Порошенко не исключает сценарий роспуска парламента уже весной 2007 года.

Об этом он сказал в эфире канала Тонис во вторник, сообщает пресс-служба депутата.

"Я не хотел бы быть хорошим или плохим пророком, но если ситуация будет разворачиваться таким образом, то я абсолютно не исключаю сценарий роспуска парламента уже весной 2007 года", - заявил он.

Порошенко считает, что такой сценарий возможен в случае, если не будет четко определен формат взаимодействия между президентом, правительством, и парламентом, не будет поддержано предложение "Нашей Украины" относительно конституционного урегулирования распределения полномочий.

"Комментируя ситуацию в партии "Наша украина" Порошенко заявил, что не имеет сомнения в избрании весной на съезде партии НСНУ другого лидера.

"Я могу предположить его фамилию, но не хотел бы сейчас ее обнародовать. Уверен в том, что это просто согласованная процедура изменения руководства партии", - подчеркнул он.

Порошенко считает, что избранный на последнем политсовете НСНУ президиум является временным. "Этот фактически президиум "временщиков", - сказал он.

По его мнению, Балога не сможет больше чем 2-3 месяца объединять должности руководителя секретариата президента и главы совета партии, поскольку должность председателя секретариата президента, как и секретаря СНБО, является чрезвычайно тяжелой относительно использования политического лидерства.

Вместе с тем Порошенко не исключил возможность поддержки Балоги на должности руководителя партии. По его мнению, это будет зависеть от того, как эффективно будет работать действующий президиум, и действующий избранный председатель совета.

Порошенко также подчеркнул, что единственным базовым центром влияния остается президент.

"Главная для меня задача: сохранить демократические традиции в партии, обеспечить условия, в которых голос региональных, областных партийных организаций будет услышан", - сказал он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-13-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024