Архидиакон Отец Тихон: Украинская Православная церковь Московского патриархата в своем управлении практически не зависит от Москвы. Ірта-Fax (версія для друку) 15 декабря 2006, 18:00

Архидиакон Отец Тихон: Украинская Православная церковь Московского патриархата в своем управлении практически не зависит от Москвы

В своем управлении мы практически независимы от Москвы, - заявил в эфире телеканала «ИРТА» архидиакон Украинской Православной церкви Московского патриархата  Отец Тихон.

 

Он подчеркнул, что Украинская Православная церковь Московского патриархата, возглавляемая митрополитом Владимиром, имеет очень широкие права автономии. Еще в 1992 году Патриарх московский  и всея Руси Алексей выдал УПЦ Томос – документ,  подтверждающий право на автотомию Украинской церкви.

 

«Мы практически в своем управлении независимы от Москвы. Единственное, мы подчиняемся  Патриарху, так как он является главой нашей Православной церкви, - отметил Отец Тихон. – Мы же не считаемся - Русская Православная церковь на Украине. Мы – Украинская Православная церковь, входим в состав Московского патриархата».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-15-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024