Нового омбудсмена выберут в новом году. Ірта-Fax (версія для друку) 18 декабря 2006, 16:34

Нового омбудсмена выберут в новом году

Верховная Рада Украины планирует избрать Уполномоченного ВР по правам человека в начале следующего года.

Об этом сегодня, 18 декабря, во время пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк.

Он подчеркнул, что вопрос избрания омбудсмана обсуждался во время заседания Согласительного совета.

По его словам, было принято решение рассмотреть этот вопрос на пленарной неделе с 9 по 12 января 2007 года.

При этом Мартынюк также сообщил, что было принято решение до 29 декабря продлить срок выдвижения кандидатур на должность омбудсмана, поскольку до этого времени ни одна кандидатура официально не подана.

Он также отметил, что в бюллетень для тайного голосования будут внесены все кандидатуры, выдвинутые представителями политических сил.

Комментируя заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко, что выдвижение на должность Уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой является недопустимым, поскольку она представляет определенную политическую силу, Мартынюк отметил, что такие обвинения являются необоснованными.

"То, что Нина Карпачева входит в состав фракции Партии регионов, не значит, что она будет заангажирована только своей фракцией", - сказал он.

При этом первый заместитель председателя ВР подчеркнул, что "Наша Украина и БЮТ намерены также выдвинуть не совсем аполитичного человека".

В частности, по его словам, кандидат от "Нашей Украины" и БЮТ Евгений Захаров имеет схожие политические взгляды с обеими вышеуказанными политическими силами. Но это не значит, что он заангажирован", - сказал Мартынюк.

Он также не исключил, что и фракция КПУ воспользуется своим правом и предложит кандидатуру на должность омбудсмана.

Нина Карпачева была освобождена от должности Уполномоченного ВР по правам человека 17 ноября в связи с избранием народным депутатом на мартовских выборах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-18-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024