21 декабря 2006, 15:49

Сегодня православные чтят память Преподобного Патапия

Сегодня православные чтят память Преподобного Патапия. Об этом «Ирта-FAX» рассказал настоятель храма великомученика Димитрия Солунского протоирей Отец Олег.

По его словам Блаженный Патапий, ныне прославляемый, родом из Фив египетских, жил в конце VI в. и начале VII. Он происходил от родителей-христиан и был воспитан в благочестии. Пришедши в совершенный возраст, он оставил мирскую суету, сделался монахом и в пустыне подвизался в непрестанных трудах и молитвах. Но скоро его имя прославилось; многие стали посещать его, просить его наставлений; и тогда Патапий, видя, что не может жить в уединении и безмолвии, как он того желал, и, желая избежать мирской славы, переселился в Константинополь. Там стал он жить в тесной кельи близ Влахерны, молясь, день и ночь; но слава его не могла укрыться от людей. Бог сподобил угодника Своего чудотворной силы, и все больные, с верой просившие его помощи, получали исцеление его молитвами.

Отец Олег добавил, что Преподобный скончался в глубокой старости.
Преподобный Патапий, избегавший земной и внешней славы человеческой и для того оставивший даже родину, учит и нас, братия, избегать земной и внешней славы у людей, в каких бы видах она ни выражалась.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-21-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024