В Азовском море может погибнуть все поголовье пеленгаса. Ірта-Fax (версія для друку) 26 декабря 2006, 10:19

В Азовском море может погибнуть все поголовье пеленгаса

В Азовском море может погибнуть весь пеленгас, что приведет к неминуемой экологической катастрофе. Рыба попала в ловушку в Молочном лимане и не может выбраться в море.

 

По данным запорожской областной Рыбинспекции, молодняк пеленгаса, который еще в августе должен был выйти на зимовку в море, по-прежнему остается в лимане. Если не предпринять решительных мер уже этой зимой, около 700 тонн пеленгаса и 1,5 млрд. молодняка рыбы погибнет. Более того, в течение ближайших лет рыба не будет подходить к этим берегам.

 

На прочистку устья, соединяющего лиман с морем, необходимо около 150 тыс. грн. А на то, чтобы окончательно решить проблему, нужно выделить 1,5 млн. грн. У рыбаков, работающих в Молочном лимане, таких денег нет. В начале ноября 2006 года Кабинет министров поручил профильным министерствам безотлагательно «урегулировать критическую ситуацию». Однако до сих пор помощь от государства не поступила.

 

Сотрудники рыбиспекции г. Бердянск и научные работники, работающие на Молочном лимане над разведением рыбы, заявляют, что готовы пойти на самые решительные меры. Если денежная помощь не поступит в ближайшую неделю, они пойдут на пикетирование профильных министерств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-26-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024