Секрет успеха Санта-Клауса - в теории относительности. Ірта-Fax (версія для друку) 26 декабря 2006, 16:26

Секрет успеха Санта-Клауса - в теории относительности

Американскому профессору Лэрри Силвербергу удалось раскрыть секрет, каким образом Санта-Клаусу удается за одну рождественскую ночь доставить подарки по всей планете.

Как сообщил в воскресенье этот специалист в области аэрокосмической технологии из Университета штата Северная Каролина, Санта-Клаус хорошо знаком с теорией относительности, которую Альберт Эйнштейн открыл лишь сто лет назад.

"Санта-Клаус знает, что течение времени может замедляться, а пространство может сжиматься - именно это необходимо для доставки подарков в каждый дом на семи континентах", - отметил профессор. По его убеждению, Санта-Клаус окружает свои сани с оленями "облаком относительности".

"Внутри облака сани могут передвигаться месяц, в то время как за его пределами покажется, что истекла лишь доля секунды", - продолжил Силверберг. С помощью мощных компьютеров его студенты осуществили соответствующие расчеты. "Мы выяснили, что за шесть месяцев 750 саней смогут объехать все дома на Земле, передвигаясь со скоростью 118 километров в час в облаке относительности, - информировал профессор. - Конечно же, за пределами облака создается впечатление, что все это происходит за одну ночь".

Кроме того, как считает Силверберг, вряд ли Санта-Клаус абсолютно все подарки развозит. "Это весьма неэффективно", - указал ученый, предположив, что даритель прибегает к нанотехнологии для того, чтобы создать игрушки непосредственно на местах. "К этому процессу - использованию атомной физики в инженерии - мы сами еще только подбираемся", - добавил профессор.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2006/12/2006-12-26-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024